当前位置:首页  浙大报道  要闻  要闻

浙大领导班子部分成员调整

发布时间:2012-12-03来源:作者:25426




    12月3日上午,浙江大学召开领导班子会议。教育部人事司副司长魏士强专程来校,宣读了教育部党组关于浙江大学党委和行政领导班子调整的任免决定。邹晓东任中共浙江大学委员会常务副书记,吴朝晖、宋永华任浙江大学常务副校长。宋永华任中共浙江大学委员会委员、常委。郑强因另有任用,不再担任中共浙江大学委员会副书记、常委、委员职务。
    
    
受教育部领导委托,魏士强在讲话中希望三位同志担任新的职务后,要认真学习党的十八大精神,坚持党的教育方针,向实践学习,向班子成员和广大师生学习;要以饱满的精神状态和顽强拼搏的劲头投入工作,做到准确定位、工作到位;要务实清廉,把主要精力放在学校管理上,充分发挥带头表率作用。
    
    
浙江大学党委书记金德水、校长杨卫出席会议并讲话。他们表示,这次学校领导班子部分成员调整,是教育部党组和浙江省委从浙大领导班子建设的实际和工作需要出发,通盘考虑、慎重研究后作出的正确决定。学校领导班子和全体师生员工,对教育部党组的决定表示坚决拥护,对中组部、教育部和浙江省委对浙大领导班子建设给予的关心、信任和支持,表示衷心的感谢。
    
    
金德水还就进一步加强学校领导班子建设提出要求。他指出,要深入学习宣传贯彻党的十八大精神,高举中国特色社会主义伟大旗帜,坚持党的教育方针,进一步坚定信念,志存高远;提高能力,开拓有为;发扬民主,团结合作;心系师生,求真务实;清正廉洁,甘于奉献,切实肩负起领导学校的责任和使命,带领全校广大党员干部和师生员工,为加快建设世界一流大学、办人民满意的高等教育而努力奋斗。
    
    
邹晓东、吴朝晖、宋永华、郑强分别在会上作了发言。
    
    (文 高楚清/摄影 卢绍庆)
    
    邹晓东 男,汉族,1967年9月出生,山东威海人。1985年10月加入中国共产党,1988年8月参加工作。浙江大学管理科学与工程专业毕业,研究生学历,博士,研究员,博士生导师。 1984年9月至1988年7月在浙江大学材料系金属材料专业本科学习。1988年8月起在浙江大学校长办公室工作,任校长秘书。1993年11月任校长办公室副主任,期间就读管理工程专业硕士研究生,1995年10月至1997年2月国家公派到美国印地安纳大学做访问学者。1997年2月任校长办公室副主任,1997年12月兼任政策研究室副主任,1998年9月任新浙大临时校长办公室副主任,1999年2月任校长办公室副主任,1999年5月兼任发展委员会办公室主任。1999年9月任浙江大学城市学院直属党支部书记,2001年3月任城市学院直属党总支书记,2002年3月任城市学院党委书记,期间1999年10月至2005年7月兼任城市学院常务副院长,2003年4月至2005年10月兼任城市学院纪委书记。2003年6月浙江大学管理科学与工程专业博士研究生毕业。2005年4月任浙江大学党委组织部部长,2005年10月任浙江大学党委常委。2008年10月任浙江大学党委副书记、常委、委员。业务专长:管理科学与工程。
    

    
吴朝晖 男,汉族,1966年12月出生,浙江温州人,1995年6月加入中国共产党,1993年10月参加工作,浙江大学计算机应用专业毕业,研究生学历,博士,教授,博士生导师。1984年9月至1988年6月在浙江大学混合班、计算机软件专业学习,1988年9月至1993年10月为浙江大学计算机应用专业硕士、博士研究生,期间1991年9月至1993年9月在德国人工智能研究中心学习,1993年10月在浙江大学计算机系任教师,1995年11月任计算机系人工智能实验室主任,1998年3月至1999年8月任计算机系副系主任,1999年8月至2001年3月任信息学院计算机系副系主任,2001年3月至2002年3月任软件与网络学院副院长,2002年3月至2005年7月任计算机学院副院长兼软件与网络学院副院长,2005年7月至2007年1月任科学技术处处长,2005年12月任浙江大学第十二届党委委员,2007年1月任科学技术研究院常务副院长,2007年6月任浙江大学校长助理。2008年3月任浙江大学党委常委、副校长。长期从事计算机应用领域的研究,是国家“十一五”863信息领域专家组成员,国家现代服务业支撑计划专家组副组长,教育部嵌入式系统工程技术中心副主任,中国计算机学会常务理事,普适计算专业委员会副主任,IEEE高级会员,中国网格论坛CGF信息网格工作组组长。国家杰出青年基金获得者。
    

    
宋永华 男,汉族,1964年1月出生,四川巴中人,1984年6月加入中国共产党,1989年6月参加工作。1984年在原成都科技大学获学士学位,1989年在中国电力科学研究院获博士学位。2002年被英国布鲁内尔(Brunel)大学授予科学博士学位(DSc)。1989年6月至1991年2月在清华大学电气工程博士后流动站工作。1991年3月至1996年12月先后任职于英国布里斯托(Bristol)大学、巴斯(Bath)大学、利物浦约翰莫斯(Liverpool John Moores)大学。1997年1月任英国布鲁内尔(Brunel)大学英国皇家工程院—英国核电公司—德国西门子电力系统讲座教授,2004年8月任该校分管研究生工作的副校长。2007年1月任英国利物浦(Liverpool)大学副校长和电气工程教授,兼西交利物浦大学执行校长。2009年2月任清华大学电机系教授,4月任校长助理、低碳能源实验室副主任。2009年9月至2012年11月任中央组织部人才工作局副局长兼海外高层次人才引进工作(千人计划)专项办公室主任。长期从事电力系统领域的研究,是中国电机工程学会(CSEE)副理事长,美国电气与电子工程师学会(IEEE)会士遴选委员会委员, IEEE/CSEE顾毓琇奖评审委员会主任, 英国工程技术学会(IET)会士和国际欧亚科学院院士。2004年当选为英国皇家工程院院士,2007年当选为美国电气与电子工程师学会(IEEE)会士。